top of page

«Освещение на Красноярской ГЭС».

Проект длиною в три года.

Все началось в 2016 году. Нас было всего 5 человек в компании, и мы решили «замахнуться» на Красноярскую ГЭС. А почему бы и нет. Чего бояться? Величины и масштабности клиента? Или что нам скажут: «НЕТ». Ну, это нас точно не останавливает.

Аркадий Первухин сказал: «Я возьмусь и сделаю!» Теперь с ГЭС работала небольшая команда вместе с инженером светотехником Сергеевой Ниной Владимировной. Команда проделала огромную работу по проекту. Несколько раз менялась расстановка светильников, менялись сами светильники, менялись условия поставки.


Красноярская ГЭС. Снизу за стеклом - машинный зал. Фотография из открытых источников.

В течение трех лет на вопросы про ГЭС Аркадий неизменно отвечал: «Все будет хорошо, не переживайте». Но мы все равно переживали и иногда казалось, что ничего не получится. Иногда мы даже забывали, что по этому проекту ведется работа, но не Аркадий. Он не забыл, он продолжал выстраивать коммуникации и доказывать, что наши решения самые подходящие.



Машинный зал Красноярской ГЭС Фотография: Михаил Шуклин

С августа 2019 года к проекту подключилась Учеватова Юлия, т.к. Аркадий перешел в подразделение по развитию нашей компании. В марте 2020 года мы поставили светодиодные светильники для монтажа в машинном зале Красноярской ГЭС. Сейчас идет монтаж, и скоро мы поедем «перерезать ленточку» и праздновать эту победу.

Аркадий Первухин вспоминает эту историю так:

Начало работы с АО "Красноярская ГЭС" было в сентябре 2016 года. Был проведен светотехнический аудит, произведены расчеты и подготовлен первый проект освещения машинного зала. Главной "головной болью" заказчика было не столько экономия электроэнергии, сколько трудозатраты на замену ламп освещения. Высота подвеса светильника 20 метров. Машинный зал работает 24 на 7. Просчитали все согласно нормам, высчитали сроки окупаемости. Сокращение расходов на электроэнергию составило 4,4 раза. Учли существующие угол наклона светильника и посадочное место установки, так как реконструкция потолков не рассматривалась. Предоставили заказчику. Наш подход и результат оценил лично начальник электротехнического цеха и предложил сделать более подробный расчет окупаемости, учитывая еще целый ряд параметров. После первой защиты у заказчика, взяли проект на доработку. Во втором варианте проекта расчет окупаемости включал в себя все мелочи. Мы учитывали не только время работы светодиодных светильников в сравнении с установленными МГЛ, но и стоимость самих ламп МГЛ, стоимость ПРА из расчета среднего выхода из строя обоих компонентов по отдельности, время и оплату работников из расчета оплаты часов на саму замену, а так же стоимость их утилизации. Также дополнили проект разделами "дежурное освещение" , " аварийное освещение". Доработанный проект мы вновь защитили у заказчика. Он был утвержден и согласован руководством АО "Красноярская ГЭС". После этого мы предоставили светильники на тестовую эксплуатацию. Были сняты все показатели освещенности, которые подтвердили все расчеты. Проект был поставлен в очередь на финансирование по переоборудованию машинного зала. Тестовые светильники так и остались установленными на объекте для оценки их надежности. В 2017 году среди наших партнеров появились производители высокотехнологичных светильников Pandora LED. И в 2018 году было принято решение представить новый вариант проекта, используя самые инновационные светильники - кососветы с минимальным ослепляющим эффектом. Наш светотехник пересчитал проект с учетом особенностей нового оборудования. Мы включили в проект дополнительную экономию за счет возможности управления светильниками. Поламповый контроль позволял включать, лишь те светильники, где проводились работы и снижать потребление диммированием на местах, где работы не проводилось. Новый проект был согласован и утвержден руководством АО "Красноярская ГЭС". Однако без системы управления ввиду нехватки ответственных специалистов по словам заказчика, которые должны осуществлять контроль и работу системы управления, несмотря на простоту использования такой системы. Принято решение о поэтапной реализации проекта. В 2019 году объявлена конкурсная закупка на поэтапное переоборудование машинного зала АО "Красноярская ГЭС". Первый этап выиграла наша компания "ЭнергоИнжиниринг". Светильники отгружены заказчику и уже частично установлены. В данное время на подходе второй этап освещения машинного зала АО "Красноярская ГЭС".

Pandora LED 870AS-240/4300 - светильник, установленный на объекте


 

Герман Юн CEO Аркадий Первухин Заместитель директора по федеральному развитию

Апрель, 2020 год

bottom of page