top of page

Световой мастер-план города. Обязателен к применению.

Как победить хаос. Одолеть вкусовщину. Исправить беспорядок. Заложить основы гармонии и красоты ночного города.


Большие города поглощает хаос. Города растут во всех направлениях. Большое количество людей определяет многообразие мнений. Неумолимо растет количество фантазий, реализованных в здания, конструкции и различные архитектурные объекты. Разнообразные формы освещения порой являются средством самовыражения собственников или местных администраторов. Города развиваются, и это развитие идет непрерывно, порождая все больше хаоса. Хаос во всем: функциональное освещение, иллюминация, архитектурная подсветка, ландшафтная, даже освещение в рекламе, когда яркость рекламных экранов зашкаливает. К хаосу добавляется вкусовщина и элементарное отсутствие знаний: улицы могут освещать холодным безжизненным светом, потому что не думают об этом вообще, или какому-то инженеру так захотелось. Выбор праздничной иллюминации - как кому понравится. В одном районе - синяя, в другом - красная.

То же самое с архитектурно художественной подсветкой – кто во что горазд. Может быть так, что одно здание в квартале мигает и переливается всеми цветами радуги, соседнее в строгой подсветке, а следующее подсвечивается промышленными светильниками с белыми выжженными пятнами на фасаде.

Обычная российская практика – когда нет единого подхода, нет правил, нет концепции, нет регламентов. С таким настоящим нет и будущего. Но все меняется. И вот российские города начинают заказывать и в последствии применять такой документ как световой мастер-план. Световой мастер-план – включает в себя все виды городского освещения: функциональное, архитектурно-художественное, парковое, ландшафтное, Пример того, как быть не должно

иллюминацию и рекламное освещение.

Он во многом определяет, как должно развиваться освещение в городе или конкретном районе. Наличие светового мастер-плана может обеспечить понятное и гармоничное развитие световой среды в городе. Его отсутствие неизменно приведет к световому хаосу и вкусовщине.

Цели мастер-плана:


Световой мастер-план определяет принципы и способы формирования единой световой среды города с распределением по типам объектов.

  • Как должна выглядеть подсветка исторической части города, жилых кварталов, парков, площадей и тд.

  • Как будет выглядеть праздничное и будничное освещение в городе.

Мастер-план не только определяет понятный механизм дальнейшего развития городской световой среды и его реализации.

Задачи мастер-плана:

  • Заложить решения по формированию единой световой городской среды, развивающейся в рамках районов, объектов по назначению;

  • Включить материалы по освещению в общий градостроительный процесс;

  • Разработать и утвердить детально проработанные концепты освещения по типам застройки;

  • Сформировать благоприятную психологическую атмосферу в городе, повысить безопасность;

  • Повысить социальный престиж города, а также его инвестиционную привлекательность;

  • Оживить экономическую жизнь города в тёмное время суток;

  • Разрабатывать и внедрять перспективные энергосберегающие системы и технологии управления освещением в соответствии с No261-ФЗ от 23.11.2009.

На «выходе» заказчик в виде администрации города или района получает альбом, который включает в себя аналитический блок с точки зрения истории города, анализ аналогичного мирового опыта с примерами, анализ текущего состояния световой среды города с фотофиксацией и собственно сам мастер-план, в который включаются рекомендации по утилитарному освещению, АХП, парковому, ландшафтному освещению, может быть включена иллюминация и рекламное освещение, даны рекомендации по типам подсветки на конкретных объектах с указанием уровней яркости.


Часть объектов детально проработаны – сделаны визуализации. Некоторые мастер-планы включают в себя и рабочую документацию по части объектов, но это скорей исключением, чем правило.

Проспект Мира, г. Красноярск, 2020 год


«Деловой гул замолкает к закату, и Город меняет рабочий пиджак на вечерний «смокинг». Фактически световой мастер-план определяет, как будет выглядеть город ночью. Это стратегический документ, который при этом определяет и тактику в отношении всех видов освещения в городе. В бизнесе говорят «отсутствие планирования – это планирование неудачи», то же самое можно сказать и про освещение в городе. Если нет документа, который определяет, как и что должно быть, как развиваться, какие приемы допустимы, а какие запрещены – то в городе будет световой хаос. Световой мастер-план – это документ, который планирует грамотную, комфортную, безопасную и красивую световую среду. С этого все начинается. И это лишь первый этап. Ведь, чтобы реализовать всё задуманное, нужно пользоваться этим планом при реализации всех проектов освещения в городе. А в этой теме много подводных камней. Но об этом – в наших следующих материалах.


 

Герман Юн CEO Александр Август Директор по развитию

Май, 2020 год


122 просмотра
bottom of page