top of page

Тепло-холодно: как правильно выбрать температуру света

Почему дворы жилых домов лучше освещать теплым светом, а спортивные и промышленные объекты холодным? Рассказываем, как правильно подобрать цветовую температуру ламп и на что она влияет.


Что такое теплый и холодный свет


Когда мы описываем свои проекты освещения, часто подчеркиваем, какой свет — теплый или холодный — мы использовали и почему. Речь идет о цветовой температуре. Если не углубляться в профессиональную терминологию, это оттенок светового потока, который излучает лампа. Измеряется такая температура в Кельвинах (К), а за ноль берется абсолютно черный цвет (какого от световых приборов, конечно, не бывает, это отсутствие света). Чем выше цветовая температуры лампы, тем холоднее свет.

1000-3000 К — теплый свет, в котором преобладает желтый, красный и оранжевый оттенки (так светит утреннее и вечернее солнце).

3500-4500 К — нейтральный белый свет, приближенный к дневному.

5000-10000 К — холодный свет в голубом и синем спектре.




Как температура света влияет на человека


Чтобы понять, как может влиять на нас цветовая температура искусственного освещения, достаточно вспомнить, как мы чувствуем себя в разное время суток. При дневном освещении мы, как правило, бодры и энергичны, в организме вырабатывается кортизол (его еще называют «гормоном бодрости»). Ближе к вечеру, когда солнце садится, а свет приобретает более желтые и оранжевые оттенки,  становится не таким ярким, мы расслаблены и готовы к отдыху. В организме постепенно начинает вырабатываться «гормон сна» мелатонин, который достигает своего пика в полной темноте. 

Все это применимо не только к естественному, но и к искусственному свету — и тот, и другой наше зрение воспринимает одинаково. Неудивительно, что мы сосредоточены и чувствуем себя более продуктивными в офисе с преобладанием нейтрального и холодного оттенков освещения, а в помещениях с теплым светом становимся более спокойными и расслабленными. 

В мире даже приобретает популярность концепция Human Centric Lighting (HCL) — в переводе с английского, человеко-ориентированное освещение, то есть учитывающее биологические потребности человека. Некоторые производители уже предлагают светильники, которые в течение дня меняют цвет и интенсивность света, отражая естественный солнечный цикл.




Выбор уместной цветовой температуры в освещении


Для разных объектов и целей подходит разная цветовая температура освещения. Интенсивный и холодный свет всегда будет способствовать большей продуктивности и бодрости, а мягкий и теплый — большему расслаблению. Поэтому обычно мы используем в проектах дворовых территорий, небольших скверов, ресторанов и мест для отдыха лампы с теплой цветовой температурой. Для улиц, офисов, школ и промышленных предприятий подходят нейтральные цветовые температуры, которые достаточно комфортны для работы, повышают внимание и концентрацию и в то же время при долгом воздействии не вызывают перевозбуждение и утомляемость. Холодный свет, как правило, выбираем для спортивных объектов и помещений, где нужна очень высокая концентрация — например, лабораторий и производств с точными задачами. 

Тонкостей здесь много. Например, на спортивной площадке в жилом комплексе все же уместнее будет нейтральная цветовая температура, ведь это общественное пространство, а не объект профессионального назначения — здесь никто не ставит рекорды и не устраивает чемпионаты. Для архитектурного освещения при выборе цветовой температуры важно учитывать еще и цвет, и материал фасада. Теплый свет в большинстве случаев будет плохо смотреться на «холодном металле», а холодный — на «теплом дереве». Разобраться во всех тонкостях и все их учесть могут, пожалуй, только профессионалы — специалисты таких светотехнических компаний, как наша.



bottom of page