top of page

«Примеряем» свет: зачем нужно натурное моделирование

Рассказываем, что такое натурное моделирование в архитектурном освещении, когда оно проводится, а когда «овчинка выделки не стоит».


ЧТО ТАКОЕ НАТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ


У художников есть такой метод обучения, как рисование с натуры — для них это возможность понаблюдать за объектом с разных ракурсов, изучить как форма ведет себя в пространстве, проанализировать детали для лучшего выбора цветов и не только. В случае зарисовок с фотографий всё это невозможно, поэтому и результат не всегда получается таким, как хотелось бы. То же самое и у модельеров — невозможно сшить одежду с идеальной посадкой по фигуре, если ориентироваться только на выкройку и ни разу в процессе изготовления не примерить наряд.


В архитектурно-художественном освещении работа с натурой тоже бывает очень важна. Речь идет о натурном моделировании — это процесс, в ходе которого мы с помощью реальных светильников проверяем решения и идеи до того, как реализуем их в проекте.





ЗАЧЕМ И КОГДА ПРИМЕНЯТЬ


Натурное моделирование нужно не всегда. Обычно оно применяется, когда есть сомнения в том, как будет выглядеть эффект от освещения в реальности. Например, если мы используем новое, непроверенное, решение или светильник, светим цветным светом на цветной фасад и в тому подобных случаях. Иногда натурное моделирование проводят для того, чтобы продемонстрировать визуальный эффект заказчику или проектировщику.


Важно понимать, что за этим процессом стоит большая работа: предварительный выезд на точку, осмотр объекта, подготовка светильников, блоков питания, коммутации, удлинителей, линеек, лестниц или автовышек; вызов технического персонала, взаимодействие с ответственным со стороны заказчика, чтобы он обеспечил доступ и точку подключения. Все это затраты (времени, ресурсов и денег) и иногда «овчинка выделки не стоит». 


Тем не менее именно натурное моделирование позволяет быть уверенным в результате будущего проекта. Программные расчеты не всегда могут гарантировать результат — особенно, когда дело касается сложных, оригинальных, необычных решений. Тогда натурное моделирование становится для нас отличным инструментом, чтобы подтвердить свои данные и гипотезы и продемонстрировать заказчику, что он получит, работая с нами.  




bottom of page